sábado, 28 de marzo de 2009

Campeonato De España De Caza San Huberto 2008

Campeonato de España De Caza San Huberto

(Sabiñánigo-Huesca, 20y 21 de Septiembre 2008) José Antonio Pérez Ojeda, Campeón de España de San Huberto José Antonio Pérez Ojeda, de Andalucía, con su perro "Sem", setter inglés, se ha proclamado campeón de España de San Huberto, por segunda vez, en la gran final celebrada el pasado fin de semana en Sabiñánigo, Huesca, en una prueba muy competida y en la que estuvieron los mejores cazadores y perros de esta modalidad cinegético deportiva. El segundo clasificado fue Juan José Belda Bernal, de Murcia, con el perro "Toby", también setter inglés.
En la categoría de damas, una mujer con amplia experiencia en estas competiciones subió de nuevo a lo más alto del cajón. Modes Iraola, del País Vasco, con "Mayo de Belkoain", pointer macho, se impuso a la valenciana María Fernández, que con su pointer inglés "Tinto de la Mazorra" tuvo también una gran actuación.
En levantadores, los madrileños Miguel Fornell y José Dueñas fueron los mejores en springers, por ese orden, con sus perros "Futre" y "Ray". Actuaron como jueces en Sabiñánigo los señores Marcos de Miguel, Eulogio Martín, Ramón Frias, José Juan Real, José Luis Toledano, Jaime Aneiros, Mª Carmen Illán, Luis Cruz, José Silvestre, Lorenzo Belarre, Joaquín Valera y Miguel Ángel Peira.
Tanto las semifinales como la final se desarrollaron con normalidad, gran número de seguidores y una alta calidad en todos los participantes. Tras hacerse pública las clasificaciones finales, se procedió a la entrega de trofeos y galardones a los mejores de las distintas categorías, con presencia de autoridades comunitarias, locales y federativas La final
CLASIFICACION - HOMBRES
Puesto Nombre C. Autonoma Perro y Raza
CampeónJOSE A. PEREZ OJEDA ANDALUCIA SEM - S.I.M.
SubcampeónJUAN JOSE BELDA BERNAL MURCIA TOBY - S.I.M.
3ºJULIAN OLIVAN ABAD ARAGON NANA DE LEAVINENSTIN - E.B.H.
4ºRAFAEL TORRIJOS TORRIJOS C. VALENCIANA AURA DE LOS MONTES UNIVERSALES
51JOSE SANMARTIN PEREZ GALICIA JA DA CHOUSA - P.H.
6ºVICENTE LISARDE SABATER C. VALENCIANA TRACA - S.I.H.
7ºJUAN RAMIREZ TOLEDANO ANDALUCIA FALCON DE LA CORA RAYA - B.A.M.
8ºJOSEP LAGUNA RENOM CATALUÑA USMA DE KERANLOVAN - E.B.H.
9ºJORDI AMETLLER BATLLE CATALUÑA TENO DE LOS CUELLARANOS - E.B.M.
10ºDANIEL RIPOLL BERENGUER C. VALENCIANA JODO DE LA ARTUÑA - S.I.M.
11ºJUAN PEINADO CANO ANDALUCIA ONA DE ALECRIN - E.B.H.
12ºJOSE EVARISTO MARTINEZ GLEZ. ASTURIAS YOLI - S.I.H.
13ºCARLOS GUTIERREZ MILLAN ANDALUCIA ROBY DE LA MAZORRA - P.M.
JUECES:
JOSE JUAN REAL - JOSE LUIS TOLEDANO - JAIME ANEIROSMARCOS DE MIGUEL - EULOGIO MARTIN - RAMON FRIAS
CLASIFICACION - DAMAS
Puesto Nombre C. Autonoma Perro y Raza
CampeonaMODES IRAOLA GALARBIDE PAIS VASCO MAYO DE BELKOAIN - P. M.
SubcampeonaMARIA FERNANEZ GONZALEZ C. VALENCIANA TINTO DE LA MAZORRA
3ªNICOLASA GONZALEZ CARRODEVAS GALICA JEF DE CAAVEIRO - S.I.M.
4ªMª CRISTINA SANMARTIN PORCA GALICIA FA DA CHOUSA - P.H.
5ªLAURA MARTIN SUAREZ PAIS VASCO BELCO DE BALLARA - S.I.M.
6ªANA ISABEL ARBIOL LEDESMA GALICIA BRECO - S.I. M.
7ªEDURNE BURUTARAN GARCIA PAIS VASCO TARO - Griffon M
JUECES:Mª CARMEN ILLAN - LUIS CRUZ
CLASIFICACION - SPRINGER SPANIELS
Puesto Nombre C. Autonoma Perro y Raza
CampeónMIGUEL FORNELL GARCIA MADRID FUTRE - S.S.M.
SubcampeónJOSE DUEÑAS SANZ MADRID RAY . S.S.M.
3ºALEJANDRO CASADO EGEA ARAGON NANO DELTA ESTRELLA DEBRA -S.S.M.
4ºENRIQUE JIMENEZ PEREZ C. VALENCIANA LUCHO - S.S.M.
5ºANDREW DAVID HAWTSON GALICIA JUPITER ESTRELLAS TEBRA-S.S.M.
6ºANTONIO GARCIA VERDEJO C. VALENCIANA ROXANNE - Coquer S.H.
7ºPEDRO FERNANDEZ CARRASCO MADRID LISA - S.S.H.
8ºJULIAN OLAYA LOPEZ C. LA MANCHA LORD CASTILLO ALMANSA - S.S.M.
9ºGONZALO GIL MERINO PAIS VASCO BIDAIZ DE GOROSTI - S.S. H.
10ºJOSE MIGUEL MOSSI C. VALENCIANA SORIN DEL CASTILLO ALMANSA - S.S.M
11ºCARLOS TIBURCIO GRAJERA EXTREMADURA BARON DE FOPUELAZ - S.S.M.
12ºENRIQUE VARGAS MOLINERO CASTILLA Y LEON ARTURUS - S.S. M
13ºJOSE LUIS AVIAL LOPEZ CASTILLA Y LEON LUCAS DE FORVELAZ - S. S.M.
14ºALBERTO GONZALEZ VALLEJO CASTILLA Y LEON SAKIRA - S.S.H.
15ºJOSU BERNARAS DARZABAL PAIS VASCO XAXA - S.S. H.
16ºPEDRO FRCO. DEL PORTILLO GARCIA C. LA MANCHA LETI - S.S.H.
17ºJOSE ANTONIO MOLINA RUIZ MURCIA BEG - S. S.M.
18ºALICIA QUINTAS MONTERO GALICIA HURKLEBURN COSTELLA - S.S.H.
JUECES:
JOAQUIN VALERA - MIUGUEL ANGEL SemifinalesA
JUECES: JOAQUIN VALERA - LORENZO BELARRE
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
1 MANUEL MORALES EXTREMADURA
2 JAVIER OÑAEDERRA PAIS VASCO
3 FRANCISCO LOPEZ MADRID
4 JUAN GOMEZ COSANO ANDALUCIA
5 JOSE SANMARTIN GALICIA
6 JOSE MIGUEL MOSSI C. VALENCIANA
7 LUIS MIAZ ACELUS PAIS VASCO
8 FRANCISCO BERRAL ANDALUCIA
9 JOSEP LAGUNA CATALUÑA
10 ANTONIO PASCUAL BALEARES
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
1 JOSE SANMARTIN GALICIA 67,00
2 JOSEP LAGUNA CATALUÑA 59,00
3 JUAN GOMEZ COSANO ANDALUCIA 58,00
4 LUIS MIAZ ACELUS PAIS VASCO 50,00
5 FRANCISCO LOPEZ MADRID 49,00
6 JAVIER OÑAEDERRA PAIS VASCO 47,00
7 ANTONIO PASCUAL BALEARES 41,00
8 JOSE MIGUEL MOSSI C. VALENCIANA 33,00
9 FRANCISCO BERRAL ANDALUCIA 28,00
10 MANUEL MORALES EXTREMADURA 25,00B
JUECES: MARCOS DE MIGUEL - EULOGIO MARTIN
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
11 FELIPE DIAZ DIAZ C. LA MANCHA
12 AITOR OLAZAGOITIA LA RIOJA
13 CARLOS GUTIERREZ ANDALUCIA
14 JOSE Mª LAGUNA ANDALUCIA
15 CASIMIRO MAÑAS C. VALENCIANA
16 PEDRO NIETO GALICIA
17 ANTXON ISAAC SANCHEZ PAIS VASCO
18 DANIEL RIPOLL C. VALENCIANA
19 MARCELO CANO CATALUÑA
20 FELIPE ROMERO EXTREMADURA
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
1 DANIEL RIPOLL C. VALENCIANA 67,00
2 CARLOS GUTIERREZ ANDALUCIA 65,00
3 ANTXON ISAAC SANCHEZ PAIS VASCO 63,00
4 MARCELO CANO CATALUÑA 58,00
5 PEDRO NIETO GALICIA 38,00
6 CASIMIRO MAÑAS C. VALENCIANA 37,00
7 JOSE Mª LAGUNA ANDALUCIA 29,00
8 AITOR OLAZAGOITIA LA RIOJA 23,00
9 FELIPE DIAZ DIAZ C. LA MANCHA 14,00
10 FELIPE ROMERO EXTREMADURA RetiradoCampos c y d.C
JUECES: RAMON FRIAS - JOSE JUAN REAL
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
21 JULIAN TORRENS BALEARES
22 JESUS GARCIA ARAGON
23 JOSE GOMEZ COSANO ANDALUCIA
24 ESTEBAN GRANDE NAVARRA
25 CARMELO HORTA CASTILLA Y LEON
26 JOSE A. PEREZ OJEDA ANDALUCIA
27 EMILIO BLANCO FERRANDO ARAGON
28 JULIAN OLIVAN ARAGON
29 JOSE RAMON ZAMORA GALICIA
30 FRANCISCO JIMENEZ ANDALUCIA
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
1 JULIAN OLIVAN ARAGON 62,00
2 JOSE A. PEREZ OJEDA ANDALUCIA 60,00
3 FRANCISCO JIMENEZ ANDALUCIA 59,00
4 JOSE GOMEZ COSANO ANDALUCIA 50,00
5 JESUS GARCIA ARAGON 30,00
6 JULIAN TORRENS BALEARES 28,00
7 ESTEBAN GRANDE NAVARRA 27,00
8 CARMELO HORTA CASTILLA Y LEON 23,00
9 EMILIO BLANCO FERRANDO ARAGON 15,00
10 JOSE RAMON ZAMORA GALICIA - 3,00
JUECES: JOSE SILVESTRE - JAIME ANEIROSCAMPO:D
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
31 RAFAEL TORRIJOS C. VALENCIANA
32 ANDRES CIDONCHA MURCIA
33 JOSE ESQUINAS ANDALUCIA
34 MANUEL ANGEL SILVERIO EXTREMDURA
35 JULIAN OLAYA C. LA MANCHA
36 SENEN NAVA ASTURIAS
37 JUAN RAMIREZ ANDALUCIA
38 MANUEL MUÑOZ C. LA MANCHA
39 JAVIER DEL HOYO C. Y LEON
40 ANTONIO MARTI C. LA MANCHA
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
1 JULIAN OLAYA C. LA MANCHA 88,00
2 RAFAEL TORRIJOS C. VALENCIANA 61,00
3 JUAN RAMIREZ ANDALUCIA 60,00
4 ANTONIO MARTI C. LA MANCHA 50,00
5 ANDRES CIDONCHA MURCIA 40,00
6 JAVIER DEL HOYO C. Y LEON 39,00
7 SENEN NAVA ASTURIAS 30,00
8 MANUEL MUÑOZ C. LA MANCHA 23,00
9 JOSE ESQUINAS ANDALUCIA 21,00
10 MANUEL ANGEL SILVERIO EXTREMDURA 16,00

CAMPO: E
JUECES: JOSE LUIS TOLEDANO - LUIS CRUZ
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
41 RAFAEL TOLEDO CANARIAS
42 FRANCISCO IBAÑEZ LA RIOJA
43 FRANCISCO CEJUDO CATALUÑA
44 JORDI AMETLLER CATALUÑA
45 ROBERTO VELO CANTABRIA
46 MARCEL MIRET CATALUÑA
47 ANGEL ARRANZ ARAGON
48 JOSE EVARISTO GONZALEZ ASTURIAS
49 MANUEL ALVAREZ C. LA MANCHA
50 JOSE GINES BURLO MURCIA
51 MIGUEL ANGEL HUERTA MADRID
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
1 JORDI AMETLLER CATALUÑA 53,00
2 JOSE EVARISTO GONZALEZ ASTURIAS 47,00
3 MIGUEL ANGEL HUERTA MADRID 45,00
4 MANUEL ALVAREZ C. LA MANCHA 43,00
5 MARCEL MIRET CATALUÑA 28,00
6 FRANCISCO CEJUDO CATALUÑA 25,00
7 ROBERTO VELO CANTABRIA 25,00
8 JOSE GINES BURLO MURCIA 25,00
9 ANGEL ARRANZ ARAGON 23,00
10 RAFAEL TOLEDO CANARIAS 17,00
11 FRANCISCO IBAÑEZ LA RIOJA 15,00
CAMPO: F
JUECES: Mª CARMEN ILLAN - MIGUEL A. PEIRA
Dorsal Nombre del Participante Comunidad Autonoma
52 JUAN PEINADO ANDALUCIA
53 ARMANDO ALVAREZ CASTILLA Y LEON
54 RAIMUNDO DIEZ CANTABRIA
55 JUAN JOSE BELDA MURCIA
56 TEO MASIP AZNAR C. VALENCIANA
57 JOAQUIN JIMENEZ CANARIAS
58 JORGE JUAN MARTIN GALICIA
59 FRANCISCO M. PEÑA C. VALENCIANA
60 FRANCISCO QUINTINO CANARIAS
61 AMADEU LOPEZ CATALUÑA
62 FRANCISCO ALVAREZ C. Y LEON
Clasificación Nombre del Participante Comunidad Autonoma Puntuación
1 JUAN JOSE BELDA MURCIA 85,00
2 JUAN PEINADO ANDALUCIA 64,00
3 FRANCISCO M. PEÑA C. VALENCIANA 41,00
4 RAIMUNDO DIEZ CANTABRIA 39,00
5 TEO MASIP AZNAR C. VALENCIANA 38,00
6 AMADEU LOPEZ CATALUÑA 36,00
7 JORGE JUAN MARTIN GALICIA 34,00
8 FRANCISCO QUINTINO CANARIAS 32,00
9 ARMANDO ALVAREZ CASTILLA Y LEON 30,00
10 FRANCISCO ALVAREZ C. Y LEON 30,00
11 JOAQUIN JIMENEZ CANARIAS 21,00